Full Details for Lot 66

Auction 799, Lot # 66

CHANG'E*
CHINA, SIGLO XX.
Talla en marfil, decoración policromada. Cuenta con base de madera.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensión: 19.5 cm de altura.
*En la tradición china Chang'e (o Chang'O) es la deidad femenina asociada a la luna, diversas versiones de su leyenda hacen referencia a su elevación a través del cielo, de ahí que se le represente surcando las nubes y soportada por el viento.
Estimado $ 12,000-20,000