Auction 799, Lot # 66
CHANG'E* CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil, decoración policromada. Cuenta con base de madera. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 19.5 cm de altura. *En la tradición china Chang'e (o Chang'O) es la deidad femenina asociada a la luna, diversas versiones de su leyenda hacen referencia a su elevación a través del cielo, de ahí que se le represente surcando las nubes y soportada por el viento. Estimado $ 12,000-20,000